Поделиться
Хабаровский губернатор настаивает на присоединении Совгавани к Ванино в СПВ
Поделиться
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил о необходимости распространения режима Свободного порта Владивосток (СПВ) на портовый город Советская Гавань, сообщила в среду пресс-служба Минвостокразвития.

«Прорабатывается отдельно вопрос по Совгавани. Она развивается не так интенсивно, как хотелось бы. Мы Ванино накрыли свободным портом, а про Совгавань забыли. Эти районы находятся рядом. Там и земля общая, общие были изначально заложены принципы. Идет задержка. Сейчас мы подали заявку на распространение режима СПВ и на Совгавань. Как только правительство примет решение, пойдет развитие Совгавани. Это будет общий с Ванино свободный порт», - цитирует его пресс-служба. По данным главы региона, объем запланированных резидентами СПВ инвестиций в Ванино превысил 82 млрд руб. Их проекты предусматривают создание более 17 тыс. рабочих мест. Среди резидентов – крупные стивидоры АО «Прайм», ООО «Ванино-ТрансУголь», ООО «Дальневосточный Ванинский порт». Режим порто-франко Ванинский муниципальный район получил в июле 2016 года.

Также сообщается, что возможности режимов СПВ и ТОР будут представлены в деловой программе «Дней Дальнего Востока» в Москве. 15 декабря пройдет мастер-класс «Начать и вести бизнес на Дальнем Востоке: говорят инвесторы режимов ТОР и СПВ, добившиеся успеха». Участники мастер класса смогут узнать о вариантах инвестирования на Дальнем Востоке, остались ли свободные ниши для реализации проектов и какими преференциями можно воспользоваться. Спикерами мероприятия станут представители компаний «Газпром переработка Благовещенск» (ТОР «Свободный»), группа «Русагро» (ТОР «Михайловский»), ОАО «Соллерс» (ТОР «Надеждинская»), АО «ВаниноТрансУголь» (СПВ), ПЛК «Авиаполис Янковский» (СПВ) и других предприятий. 16 декабря состоится презентация ТОР и СПВ перед представителями финансовых институтов, консалтинговых агентств и институтов развития с ответами на вопросы экспертной аудитории.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов