Поделиться
Хабаровский край, Амурскую область и ЕАО надо объединить и добавить к ним Владивосток – сенатор
Поделиться
Объединить сразу четыре региона Дальнего Востока в одну административную единицу предлагает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Брянской области Сергей Калашников.

По его словам, "на Дальнем Востоке ... имеет смысл укрупнить территории: Еврейскую автономную область, Амурскую область следует объединить с Хабаровским краем, поскольку у них один тип хозяйствования. Быть может, имеет смысл присоединить к ним и Владивосток".

По мнению сенатора, объединив регионы, можно создать на Дальнем Востоке экономический "кулак": "Главное, люди должны понять: речь не идет об ущемлении чьего-либо национального достоинства, речь идет о создании мощного экономического "кулака" на определенной территории".

Несколько дней назад, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает, что пришло время укрупнить ряд регионов. "Есть субъекты Федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы", — сказала она, не уточнив, о каких регионах идет речь.

Однако, аргументируя свои предложения, сенатор, апеллировал в первую очередь к историческим фактам: "Я – за укрупнение регионов. И не потому, что Валентина Ивановна это заявила, а потому что я сам уже давно считаю, что российские субъекты слишком размельченные. Если обратиться к нашей истории, Екатерина Вторая, к примеру, утвердила 40 губерний, сейчас субъектов – 85, то есть в 2 раза больше. Это неправильно".  

Помимо "кулака" на Дальнем Востоке, Сергей Калашников предложил объединение Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей в один регион; Липецкой, Воронежской и Рязанской областей – в один регион; слияние Чувашии, Мордовии, Марий-Эл, а также слияние Пермского края, Свердловской и Томской областей. Очевидно, что среди всех этих предложений именно дальневосточный "кулак" получается наиболее громоздким и тяжелым: при успехе инициативы он охватит почти пятую часть территории страны. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов