Поделиться
Хабаровский край сохраняет лидерство по выделению «дальгектаров»
Поделиться
Хабаровский край занимает первое место среди субъектов ДФО по предоставлению земель по программе «Дальневосточный гектар», регион выделил уже 6965 участков, сообщила пресс-служба краевого правительства со ссылкой на министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики.

Как сообщается, с начала действия программы поступило более 15,7 тыс. заявок на участки. Самым популярным остается район им. Лазо (1474 договора), второе место занимает Бикинский район (706), замыкает тройку Советско-Гаванский район (703). В регионе по поручению губернатора Вячеслава Шпорта разработаны меры господдержки владельцев «дальневосточных гектаров». Так, предоставляются льготное кредитование, гранты на развитие фермерского хозяйства, дополнительное финансирование на улучшение жилищных условий и др. Отдельно из краевого бюджета планируется выделить около 638 млн руб. на создание инфраструктуры в местах компактного размещения участков. В регионе определено семь таких территорий - в Хабаровском, Комсомольском и им. Лазо районах.

С 1 октября в Хабаровском крае были открыты новые территории под предоставление «дальневосточного гектара». В регионе в программу включены более 6,8 млн га в границах охотничьих угодий и порядка 465 тыс. га защитных лесов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов