Поделиться
Киль еще одного судна для Сахалина заложили в Ленинградской области
Поделиться

В эллинге Невского судостроительно-судоремонтного завода в Ленинградской области заложили киль грузопассажирского судна проекта PV22, которое будет курсировать между Сахалином и Курилами. Оно сможет самостоятельно передвигаться в разреженных арктических льдах толщиной до 0,6 метра зимой-весной и до 0,8 метра — летом-осенью.

Судно изготавливают по заказу компании АО «Сахалинлизингфлот», его длина составляет 75 метров, ширина — 16 метров, высота борта — 6,7 метра, осадка — 5 метров. Максимальная скорость, которую сможет развивать судно — 14,2 узла. Как сообщает пресс-служба завода, судно рассчитано на 146 пассажиров, на нем оборудуют 38 кают, одну из которых сделают для людей с ограниченными возможностями. Также на нем смогут перевозить генеральные грузы, контейнеры и легковые автомобили.

По контракту с заказчиком Невский судостроительный завод построит для Сахалинской области два таких грузопассажирских судна класса ARC 4. Выполнить заказ и передать суда завод должен не позднее 31 декабря 2020 года. Головное судно заложили в марте этого года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов