Поделиться
Китай снял запрет с австралийского угля
Поделиться

Власти КНР разрешили растаможить порядка одной миллиона тонн австралийского угля, находящегося на складах в Китае. Ранее руководство Поднебесной ввело негласное эмбарго на импорт угля из Австралии по политическим мотивам.

Как пишут «Ведомости», со ссылкой на агентство Reuters, решение пустить в ход австралийский уголь принято перед лицом энергокризиса в КНР. Об этом агентству сообщили трейдеры, рассказавшие, что ряд китайских теплоэлектростанций столкнулся с дефицитом топлива, что вызвало перебои с подачей электроэнергии в стране. Запрет на импорт австралийского угля власти КНР ввели после упреков лидеров австралийского правительства в части происхождения коронавируса и соблюдения прав человека в Китае. При этом пока речь о возобновлении импорта не идет – только о растаможивании угла, который уже находится на территории КНР.

Ряд экспертов, впрочем, не связывает запрет импорта австралийского угля с энергодефицитом. Из Австралии Китай импортировал главным образом коксующиеся угли, и заменить это сырье предполагали российские поставщики. Китай импортирует около 5% энергетического угля от общих объемов потребления, отметил один из опрошенных «Ведомостями» аналитиков. Вероятнее всего сложная ситуация с генерацией электроэнергии в КНР возникла из-за из-за снижения добычи угля местными компаниям. Это произошло на фоне ограничений рамках зеленой повестки и масштабных проверок безопасности на угольных шахтах.

Некоторые эксперты отмечают также, что в долгосрочной перспективе от кризиса в Китае могла бы выиграть Россия, уже в этом году экспорт угля в КНР вырос на 43% - до 11 млн тонн. Правда на фоне общего потребления Китая, которое колеблется диапазоне от трех с половиной до четырех миллиардов тонн, внушительными эти поставки назвать трудно. При этом кратно нарастить экспорт российского угля в КНР не дает ограниченная пропускная способность железных дорог.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов