Китай установил свою часть мостового перехода через Амур
03.11.2015 08:45
Китайские строители установили все стальные балки своей части трансграничного железнодорожного мостового перехода через Амур между г.Тунцзян (КНР) и с.Нижнеленинское (Еврейская автономная область), сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.
«Установка стальных балок моста завершена в конце октября. На это ушло 10 месяцев. По плану, все строительные работы главной части моста будут завершены в текущем году», — сказала она со ссылкой на официальные источники.
Одним из основных препятствий, по ее словам, стали сильные морозы (до −35 градусов зимой), строители использовали микроциркулярные нагреватели и другие способы согревания, передает «Интерфакс».
Далее пойдет строительство сопутствующих сооружений, разборка временных конструкций, подготовка к укладке путей, которая намечена на 2016 год. Также в перечень основных работ входят строительство подхода к главному мосту, примыкающего моста Саньцунь, дорожного полотна и станционной площадки, сообщила глава ассоциации со ссылкой на главного инженера-проектировщика (China Zhongtie Major Bridge Engineering Group) Чжэн Лянь.
Стоимость китайской части проекта 2,7 млрд юаней.
Также Чжан Чуньцзяо сообщила о договоренности китайской и российской сторон по созданию специальных экономических зон на прилегающих к мосту территориях площадью соответственно 31,5 кв. км и 6 кв. км. «Две стороны совместно построят зону транзитного экономического сотрудничества», — сказала она.
Как сообщалось, китайскую часть проекта реализует «Железнодорожная компания Тунцзян» (входит в корпорацию China Railways), российскую — ООО «Рубикон», которое в ноябре 2014 г. структуры РФПИ и China Investment Corporation выкупили у IRC («дочка» золотодобывающего альянса Petropavlovsk) за 174 млн руб.
Подрядчиком строительства китайской части моста выступает China Civil Engineering Construction Company. В середине октября губернатор ЕАО Александр Левинталь сообщил о планах передачи этой же компании и российской части строительства.
Строительство российской части моста планируется начать до конца 2015 года.
Протяженность мостового перехода — 2,2 км, российской части — 315 метров. Пропускная способность составит от 5,2 млн тонн грузов в год (I этап) до
20-21 млн тонн (II этап). По расчетам китайской стороны, мост сократит расстояние перевозок через провинцию Хэйлунцзян до Хабаровска и Москвы на 500 км, уменьшит время перевозки на семь часов. Расходы на перевозку тонны груза с вводом объекта уменьшатся на $6 (около 37,5 юаня), что приведет к ежегодной экономии в 300 млн юаней (2,4 млрд руб.).
Мост позволит компании IRC поставлять продукцию на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. IRC намерена создать на Дальнем Востоке горно-металлургический кластер, куда войдут Олекминский, Кимкано-Сутарский и Гаринский ГОКи, а также, в перспективе, Дальневосточный металлургический комбинат.
Теги: