Поделиться
Китай в 2017г планирует увеличить грузопоток МТК «Приморье-1» в четыре раза
Поделиться
Грузоотправители Китая до конца года планируют увеличить грузопоток по международному транспортному коридору (МТК) «Приморье-1» в четыре раза к объему прошлого года, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам прошедших в Харбине переговоров российской делегации с представителями госорганов и компаний провинции Хэйлунцзян. По расчетам китайской стороны, в 2015-2016 годах грузопоток через МТК «Приморье-1» вырос в шесть раз, а за пять месяцев текущего года – еще вдвое к 2016 году.

«Мы видим готовность китайской стороны к этому проекту, готовность наших коллег принимать самое активное участие в этом проекте. Мы договорились разработать карту со всеми маршрутами, определить параметры будущего транспортного коридора. Для этого мы вместе с китайской стороной проведем встречи с бизнесом, в частности с участниками внешнеэкономической деятельности и сельскохозяйственными отправителями», - приводятся в сообщении слова главы делегации, первого замминистра Александра Осипова.

Как сообщалось, до этого делегация договорилась с властями провинции Цзилинь об усилении взаимодействия в рамках реализации проекта МТК «Приморье-2».

Ранее сообщалось, что Россия и Китай планируют подписать межправительственное соглашение о реализации проектов МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» в июле, во время визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. В рамках договоренности глав РФ и КНР о сопряжении ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути в декабре прошлого года Правительство РФ утвердило концепцию развития МТК.

МТК «Приморье-1» связывает северные провинции КНР с портами Находки и Владивостока, откуда грузы морем отправляются на юг Китая, в Южную Корею и Японию. В структуре транзитных грузов наибольший объем занимают пиломатериалы, однако перевозятся и товары АПК- соевые бобы, кукуруза, крахмал и рис. «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Согласно данным первоначальной оценки проектов, к 2030 году возможный дополнительный грузооборот по МТК «Приморье-1» может достигнуть 7 млн т контейнерных грузов и до 5 млн т зерна, грузооборот МТК «Приморье-2» - 15 млн т и до 23 млн т соответственно.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов