Поделиться
Китайская компания поможет построить обогатительную фабрику в Якутии
Поделиться

Угледобывающая компания «Колмар» совместно с АО ГОК «Ингалинский» и китайской корпорацией AVIC построит обогатительную фабрику «Инаглинская-2» в Якутии. Компания из КНР спроектирует основную технологическую линию, смонтирует и запустит оборудование для фабрики. На проведение этих работ потребуется порядка 3,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, мощность предприятия, которое будут возводить в два этапа, составит 12 млн тонн угля в год. При этом AVIC в качестве партнера выбрали неслучайно — корпорация помогала запустить обогатительную фабрику «Денисовская», запущенную в апреле 2018 года. Китайские специалисты работали на всех стадиях продвижения проекта: от проектирования и строительства до запуска предприятия в эксплуатацию.

Обогатительную фабрику «Инаглинская-2» начали строить в декабре 2017 года. В январе 2020 года будет запущена первая очередь предприятия, а через два года там планируют сдать вторую очередь. На объекте создадут необходимую инфраструктуру, погрузочную станцию для загрузки концентрата, сделают новые подстанции, линии, административно-бытовые комплексы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов