Поделиться
Китайская корпорация взяла подряд в проекте строительства Амурского ГПЗ
Поделиться
АО «НИПИГАЗпереработка» (входит в СИБУР, оператор строительства Амурского ГПЗ) подписала с China Gezhouba Group Corporation (CGGC) контракт в рамках проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщила пресс-служба «Газпрома».

Согласно контракту, CGGC является подрядчиком строительных работ и монтажа установок по криогенному разделению газа, которые будут поставлены германской компанией Linde. В качестве основного субподрядчика предполагается привлечь российскую стройкомпанию.

Как сообщалось, Амурский ГПЗ создается для извлечения ценных компонентов перед поставкой российского газа в КНР по газопроводу «Сила Сибири». Инвестором и заказчиком проекта строительства выступает ООО «Газпром переработка Благовещенск». ГПЗ будет иметь проектную мощность 42 млрд куб. м газа в год с возможностью наращивания до 49 млрд куб. м в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия мощностью до 60 млн куб. м в год. Проект строительства рассчитан на пять этапов. Первая очередь подразумевает ввод двух установок по газу. Завершение строительство намечено на 2024 год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов