Поделиться
КНДР не зависит от импорта ракетных двигателей - СМИ
Поделиться
Северная Корея не зависит от зарубежных поставок в реализации своей программы развития ракетных вооружений и способна сама производить ракетные двигатели, сообщило Reuters со ссылкой на очередной сверхсекретный доклад военной разведки США. Оценки ситуации агентство получила от чиновников.

Данная информация опровергает опубликованные в начале недели New York Times тезисы разведслужб США и аналитика IISS о том, что КНДР купила для своих ракет на черном рынке двигатели производства «Южмаш» (Украина) либо технологии их производства. Власти Украины и руководство предприятия отрицали какую-либо причастность к ракетным программам КНДР. В то же время генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев допустил, что какой-то стране удалось скопировать украинский ракетный двигатель «Южмаша».

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в одной из соцсетей так прокомментировал появившуюся в СМИ информацию: «Что значит "копии двигателей"? Это же не картина или скульптура. Для того, чтобы изготовить "копию", надо иметь в наличии или оригинал двигателя, или его детальные чертежи, да и без украинских специалистов, способных и готовых развернуть производство на чужой технологической площадке, не обойтись. Так или иначе речь идет о контрабандной поставке в обход всех существующих крайне жестких международных запретов».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов