Поделиться
Когда нельзя работать в офисе в жару разъяснил Роспотребнадзор
Поделиться

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по температурному режиму в офисе. При устойчивой жаре рекомендуется сокращать на час рабочий день.

Как пишет «Вечерняя Москва», сократить работу нужно, если в посещении температура установилась выше 28,5 градусов. При этом, как добавила адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева, если стало еще жарче – 29 градусов – то рабочий день нужно сокращать на два часа. При 30,5 градуса – на четыре часа. Самому работнику для восстановления температурного режима не стоит резко охлаждаться – в другом помещении достаточно установить температуру в 24-25 градусов.

При этом условия на рабочем месте должен обеспечивать работодатель. Они должны соответствовать охране труда. Согласно документам, на рабочих местах должна быть температура не более 28 градусов. В принципе, если в офисе или на производстве жарче, то работник не допускается к работе, работодатель объявляет простой и выплачивает 2/3 среднего заработка. Также работодатель может перевести сотрудников в другое помещение, где созданы необходимые условия. При отказе работники могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, инспекцию труда и прокуратуру.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов