Поделиться
Количество банковских карт рекордно сократилось в России
Поделиться

В России во втором квартале этого года на 4,5 млн единиц сократилось использование депозитных и кредитных карт. По подсчетам Банка России, это рекордный показатель за последние пять лет.

По информации РИА Новости, всего в России во втором квартале этого года использовали 190,3 млн пластиковых карт – это на 2,3% меньше, чем в первом квартале. Вместе с этим банки стали выпускать меньшее количество «пластика» — с апреля по июнь выпустили около 500 тыс. карт. Сопоставимое снижение фиксировали в 2015 году: тогда банковских карт в обороте стало на четыре млн меньше.

Главная причина такой динамики – ограничительные меры по коронавирусу. Помимо режима самоизоляции, во время пандемии банки ужесточили требования к заемщикам для выдачи кредитных карт.

Также снижение произошло из-за того, что рынок банковских карт сейчас перенасыщен. В среднем на одного трудоспособного россиянина приходится почти три пластиковых карты, из которых только одна используется активно. По мнению гендиректора бюро кредитных историй «Эквифакс» Олега Лагуткина, получать новые карты в таком случае нет необходимости, и этот фактор будет влиять на рынок и в будущем.

По мнению старшего аналитика банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Надежды Караваевой, рост выпуска карт может начаться в третьем-четвертом кварталах благодаря снятию ограничений и стимулирующих потребительское кредитование мер ЦБ. Однако по итогам года карт все равно будет значительно меньше.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов