Поделиться
Количество вакансий в российских компаниях превысило 1,1 млн
Поделиться

Дефицит кадров испытывают российские компании. По данным Росстата они находятся в поисках 1,1 млн сотрудников. Показатель стал рекордным за последние три года.

Как сообщают «Известия», эксперты связывают нехватку персонала с сокращением экономически активного населения и с развитием новых проектов. Если в 2016 году в России было 816,7 тыс. свободных вакансий, то в 2019 количество превысило один млн. Наибольшее количество свободных рабочих мест зафиксировано в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

По данным ресурсов интернет-рекрутинга, самыми дефицитными отраслями являются консультирование, страхование, медицина, фармацевтика, автомобильный бизнес, информационный технологии и рабочий персонал. По ним поступает меньше трех резюме на одну вакансию, тогда как по всем остальным не меньше шести.

Как утверждают в Минтруде РФ, количество вакансий растет на фоне снижения безработицы. В сентябре работу искали 4,6% экономически активного населения – минимум за всю историю современной России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов