Поделиться
«Колмар» планирует к 2022г увеличить персонал вдвое, на 3,5 тыс. человек
Поделиться
ООО «УК «Колмар» к концу 2021 года планирует удвоить свой штат за счет привлечения местных специалистов и специалистов из других российских регионов до 7,2-7,5 тыс. человек, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. То есть, планируется набрать 3,5 тыс. человек, включая 2 тыс. подземных рабочих.

Как сообщается, такое количество необходимо для обеспечения работы обогатительной фабрики «Денисовская» в Нерюнгринском районе Якутии, а также для обеспечения кадрами планирующейся к открытию новой фабрики и шахты. Со слов гендиректора ООО «УК «Колмар» Артема Левина, в планах компании достичь за три года показателя добычи коксующего угля в 22 млн т, построить новую фабрику и шахту. «Год назад мы столкнулись с тенденцией нехватки кадров: происходит отток людей из Нерюнгринского района по разным причинам, молодежь зачастую уезжает учиться, и не возвращается. Чтобы спасти ситуацию, мы начали привлекать специалистов вахтовым методом, но понимаем, что это не решит проблему. Мы включились в решение проблемы, как привлечь людей в регион, как привезти профессионалов, как наладить обучение и переобучение по нужным профилям. Острыми остаются вопросы с проживанием, льготным ипотечным кредитованием для молодежи. Все они сказываются на привлечении кадров и на рынке труда в целом», - цитирует его пресс-служба.

По данным министерства, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) уже провело комплекс мероприятий по подбору и привлечению персонала. В результате, в частности, в Нерюнгри переехали высококвалифицированные работники из Астрахани, Иркутска, Сорска, Кемерово и Казахстана. Кроме того, недавно АРЧК ДВ провело в интересах компании ряд ярмарок вакансий в Хабаровске, Чите, Кемерове и Междуреченске. «Колмар» определил около 50 потенциальных кандидатов для дальнейшего трудоустройства по наиболее востребованным вакансиям. В ближайшее время агентство и «Колмар» планируют подписать «дорожную карту» совместной работы на 2018-2019 годы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов