Поделиться
Команда Кусто попросила больше информации о выпуске косаток и белух
Поделиться

Команда исследователя Жан-Мишеля Кусто попросила российскую сторону предоставить больше информации о выпуске двух косаток и четырех белух из «китовой тюрьмы» в Приморье в Охотское море. Эксперты также отметили, что во время операции не были выполнены важные рекомендации международных ученых.

Советник Кусто и исполнительный директор проекта «Китовый заповедник» Чарльз Виник отметил, что логистика доставки животных к месту выпуска была слишком сложной. К тому же неизвестно, достаточно ли времени специалисты уделили обеспечению здоровья и благополучия морских млекопитающих.

Из-за тотальной нехватки информации ученые не могут оценить многие проблемы. Например, как смягчался стресс у животных после транспортировки, как шла подготовка к выпуску, в каких местах отпускали животных и учли ли, что белухи — это потенциальные жертвы косаток. Исследователи отметили, что такая сложная операция требует участия в ней опытных международных и российских специалистов, а также независимых наблюдателей и полной прозрачности действий.

Как сообщает РИА «Новости», вторую партию косаток и белух из «китовой трюмы» ВНИРО планирует выпускать примерно через две недели. Между тем появилось видео выпущенных косаток. На кадрах видно, как животные активно плавают рядом друг с другом, вспенивают воду, ныряют и всплывают. Однако экологи утверждают, что это признаки стресса, при этом у одного из животных отмечают одеревенение мышц после транспортировки.


Экологи уже заявили, что выпуск животных был крайне непрофессиональным и мучительным для млекопитающих. При этом не были соблюдены рекомендации российских и международных ученых. Теперь общественники будут добиваться отставки руководства ВНИРО и разработки щадящего плана выпуска животных.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов