Поделиться
Компания из Китая построит зерновые порты вдоль Амура
Поделиться

Китайская компания «Дунцзин Груп» планирует построить в Хабаровском крае крупную ферму и специализированные зерновые порты вдоль Амура. По задумке инвесторов, это будет современная трансграничная производственная цепочка, которая объединит сельское хозяйство, портовую логистику и складские мощности на Дальнем Востоке.

Как сообщает пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, инвесторам подобрали площадку для строительства специализированного порта. Сейчас компания готовит необходимые документы для получения статуса резидента ТОР.

На первом этапе реализации проекта китайская корпорация «Дунцзин» построит в Хабаровске специализированный речной порт мощностью 400 тыс. тонн в год и создаст складские помещения на территории агропромышленного комплекса для единовременного хранения 100 тыс. тонн продукции. После этого совместно с другой компанией из КНР — China Harbor Engineering Company — создаст портовую инфраструктуру между Фуюанем и Хабаровском, Хэйхэ и Благовещенском, Тунцзяном и Нижнеленинским с выходом в морской порт Николаевск-На-Амуре. Это позволит соединить речную инфраструктуру с морской и наладить экспорт продукции в страны АТР. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов