Поделиться
Комплексную систему утилизации твердых бытовых отходов создадут на Сахалине
Поделиться

До 2024 года в Сахалинской области должны появиться межмуниципальные предприятия по сжиганию отходов, современные полигоны и мусоросортировочные линии. Об этом говорилось на совещании по реализации национального проекта «Экология», которое провел во Владивостоке министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. 

По словам главы ведомства, до 2024 планируется ликвидировать 11 крупных свалок на границах городов Дальнего Востока. Все действия будут отображаться на специальном информационном ресурсе, который вскоре начнет работу. 

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в регионе ежегодно образуется 250 тысяч тонн отходов. Действующие полигоны близки к полному заполнению. Мусоросортировочные линии есть только на двух - в Корсакове и Ногликах. Отходы пластика, картона и бумаги для вторичного использования вывозятся за пределы Сахалинской области. В частности, картон и бумага передаются на Уссурийский бумажный комбинат. В Южно-Сахалинске из бумажных отходов компанией «СанЭко» производится теплоизоляционный материал для местного рынка. А компания «ЭкоШина» получает из отработанных автопокрышек резиновую крошку, которая используется при проведении работ по благоустройству.

Отмечается, что до 2024 в области должны быть построены межмуниципальный мусоросжигательный комплекс мощностью 160 тысяч тонн в год, шесть современных полигонов с сортировочными линиями и установками для термической обработки, межмуниципальный мусороперегрузочный пункт, а также 7 комплексов по сжиганию отходов с предварительной сортировкой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов