Поделиться
Комсомольские корабелы передали новое судно снабжения «Газпром флоту»
Поделиться

Построенное на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре судно снабжения «Иван Сидоренко» передали ООО «Газпром флот» во Владивостоке. Уже весной оно приступит к выполнению поставленных задач в Калининграде.

Судно будет работать с полупогружными плавучими буровыми установками. Оно имеет неограниченный район плавания и может работать в морях арктической зоны. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, помимо доставки технологических и расходных материалов и грузов, «Иван Сидоренко» может помочь в тушении пожара, а в случае аварии на других судах готов принять на борт до 100 человек.

Церемония передачи судна заказчику состоялась во Владивостоке, поскольку там оно проходило достроечные работы в Центре судоремонта «Дальзавод». По словам вице-президента «Объединенной судостроительной корпорации» Дмитрия Колодяжного, работники АСЗ подтвердили свою высокую квалификацию и доказали, что могут справиться с любыми трудными заказами. Второе судно этой серии, названное «Остап Шеремета», комсомольские корабелы планируют передать заказчику к апрелю 2019 года, когда начнутся буровые и разведывательные работы в северных морях России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов