Поделиться
Кому нужно оформить сертификат соответствия на одежду в Москве?
Поделиться
Одежда во все времена пользуется спросом, поэтому многих начинающих предпринимателей интересует, какие документы необходимо оформить для законной реализации таких товаров.

В зависимости от назначения, товары данной группы попадают под действие следующих тех.регламентов ЕАЭС – ТР ТС:

  • 007/2011 – распространяется на изделия, которые предназначены для детей;

  • 017/2011 – на продукцию легкопрома, изготовленную для взрослых.

При этом форма обязательной оценки зависит от слоя (степени соприкосновения с телом), вида изделия и его назначения. По ТР ТС регистрируются:

  • сертификаты на одежду – на изделия первого слоя для детей и взрослых, а также на детские предметы гардероба 2-го слоя;

  • декларация – на одежду 2 и 3-го слоев для взрослых, а также на изделия 3-го слоя для детей;

  • СГР с последующей регистрацией декларации – на одежду для новорождённых и детей до 1 года (например, на ползунки, распашонки и т.д.).

Кому нужен сертификат на одежду по ТР ТС

Согласно ТР ТС, для реализации изделий на рынке ЕАЭС потребуется сертификат, если в обращение выпускается одежда:

  • для детей – сертификации по ТР ТС 007/2011 подлежит весь бельевой ассортимент, в том числе чулочно-носочные изделия, а также изделия второго слоя (блузки, платья, рубашки и т.д.);

  • для взрослых – сертификат по ТР ТС 017/2011 необходим, если изделия относятся к первому слою (трусы, бюстгальтеры, майки, кальсоны и т.д.).

Сертификация одежды возможна только при содействии специалистов.

Заявителю необходимо предоставить комплект документации о фирме/продукции и образцы изделий.

В ходе сертификации проводятся испытания образцов в аккредитованной лаборатории. Определяются такие показатели, как:

  • устойчивость тканей к деформациям, растяжению и т.д.;

  • «способность» тканей впитывать влагу;

  • воздухопроницаемость;

  • расположение швов (в частности, в одежде для новорожденных швы должны располагаться снаружи);

  • показатель пиллингуемости тканей (т.е. образование катышек);

  • стойкость окраски материала;

  • стойкость к многократным влажным обработкам (чисткам, стиркам);

  • безопасность в сфере санитарии и гигиены;

  • и другие.

Протокол, выдаваемый лабораторией, входит в доказательную базу для регистрации разрешительного документа в реестре.

Сертификат на одежду по ТР ТС можно зарегистрировать на срок не более 5 лет.

Какие документы нужно предоставить для оформления сертификата

Для сертификации одежды необходимо обратиться к специалистам. Согласно ТР ТС потребуются:

  • заявка;

  • реквизиты заявителя;

  • скан-копии ОГРН и ИНН;

  • описание изделий – наименование, данные о составе, назначение (для детей или взрослых), ярлыки, этикетки, и т.д.;

  • тех. документация на производство (официальные копии ГОСТ, ТУ);

  • если имеются – сертификаты СМК;

  • и другие сведения.

Содействие в вопросах сертификации одежды в Москве оказывают специалисты центра «MOSEAC» – уточнить детали сотрудничества можно телефону или online.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бренды Хабаровского края: покоряя российские и зарубежные рынки

Читать полностью
Поделиться
«Китайско-российское сотрудничество обязательно совершит новые прорывы»

Каким будет в ближайшее время глобальное взаимодействие России и Китая, как развивается «народная дипломатия», почему понадобился «зелёный коридор» для студентов, ждать ли дальнейшего упрощения (без)визового режима и можно ли самостоятельное привезти автомобиль из китайского приграничья – самая свежая информация об отношениях РФ и КНР в ответах Генерального консула КНР в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Безграничная Фемида: растущей российско-китайской торговле нужен арбитраж

За 8 месяцев товарооборот РФ и Китая увеличился почти на треть и составил $155 млрд. При этом китайский экспорт вырос на 63%, достигнув $72 млрд, а российский – на 13%, до $83 млрд. У торговли соседних стран серьезные перспективы, в то же время деловому партнерству мешают административные барьеры, что отмечалось на прошедшем во Владивостоке VIII Восточном экономическом форуме. Один из них – доступ к системе правосудия. Межправительственный договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, принятый 30 лет назад, сегодня не отражает реалии российско-китайского сотрудничества.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайская торговля: быстрее, выше, сильнее

На Петербургском международном экономическом форуме чиновники и эксперты загадывали, какие направления экономики могут стать дополнительными драйверами в отношениях между странами, помимо сотрудничества в области энергоресурсов. В Минвостокразвития, прежде всего, предлагают акцентировать внимание на туризме и пищевой промышленности. Последняя действительно имеет неплохие шансы, но, как свидетельствуют российские экспортеры, для расширения рынка сбыта в КНР нужно преодолеть немало барьеров.

Читать полностью
Поделиться
Распятие дальневосточного ретейла

На Дальний Восток зашёл федеральный ретейлер X5 Group с оборотом в десятки раз больше, чем у самых крупных местных сетей. Что думают об этом дальневосточные ретейлеры, и как изменится рынок с появлением нового мощного конкурента, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Предприниматель с безупречным реноме

В Якутии, куда ни глянь – то Борисовы, то Николаевы, то Никифоровы: русские фамилии у народа саха обычное дело. Вот и наш герой – по имени – Гавриил, по фамилии – Никифоров, хотя сам из древнего знатного якутского рода Атсыыкай. Впрочем, под фамилией Никифоров он также знатно вошел в историю.

Читать полностью
Поделиться
«Гоёшуултаяа»: быть модным по-бурятски каждый день

Четыре месяца назад улан-удэнка Майя Султумова открыла магазин одежды «Гоёшуултаяа», что в переводе с бурятского означает «для модниц и модников». Это первый в Бурятии магазин, где есть самый большой ассортимент одежды с элементами национального колорита. При этом, если раньше считалось, что бурятские национальные наряды принято надевать лишь на традиционные праздники, или, к примеру, для выступлений на сцене, то сейчас предприниматель создала уникальную коллекцию одежды под личным брендом, которую можно носить каждый день – как на работу или учебу, так и для отдыха в дорогом ресторане.

Читать полностью
Поделиться
Камчатский мастер Сергей Усенко: с деревом я на «ты»

Сергей – известный на Камчатке предприниматель, родился в 1971 году, имеет два художественных образования: начальное – детская художественная школа в Петропавловске-Камчатском (в которой с 1994 по 2000 годы преподавал резьбу по дереву, рисунок и живопись) и Ленинградское художественное реставрационное училище № 61 (в 1990 году получил диплом столяра-краснодеревщика и резчика по дереву). Женат, взрослый сын.

В 1999 году Сергей Усенко основал художественную студию «Made in Kamchatka 100%», в которой производит деревянные сувениры. Второе направление работы студии – разработка и печать на футболках, свитшотах и кружках дерзких и ироничных принтов собственного авторства — все на камчатскую тематику.

Читать полностью
Больше материалов