Поделиться
Конференция по кооперации на «дальгектарах» в Хабаровске собрала 200 участников
Поделиться
Первая Всероссийская конференция по развитию кооперации и малого предпринимательства в рамках программы «Дальневосточный гектар» началась в среду в Хабаровске, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края. В мероприятиях принимают участие более 200 человек, в том числе эксперты со всей России, представляющие кооперативное движение и ассоциации по поддержке бизнеса.

Как сообщается, цель конференции - рассмотреть передовой опыт развития малых форм хозяйствования, представить новые инструменты и механизмы сбыта продукции, обсудить перспективы развития кооперации на «дальневосточном гектаре». В течение двух дней на площадках различных секций будут обсуждаться вопросы по созданию межрегионального кооператива, формированию электронной площадки сбыта, агрегации произведенной на «дальневосточных гектарах» продукции, дальнейшей ее реализации, продвижению дальневосточного бренда в другие субъекты РФ и за границу. Также в рамках образовательной части конференции запланированы лекции, семинары, беседы, групповые занятия. Конференция транслироуется на сайтах Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), Минвостокразвития, правительства Хабаровского края, ряда профильных вузов страны при поддержке Центросоюза России, а также на канале программы «Дальневосточный гектар» в YouTube.

Как сообщалось, программа форума включает четыре блока - кооперация как принципиально уникальный подход к развитию экономики региона, малое предпринимательство при освоении «дальневосточного гектара», развитие жилстроя и региональные продукты как основа кооперации. Предполагается, что результатом обсуждения станут готовые решения по вовлечению получателей участков в действующие кооперативы, а также инструменты по поддержке спроса на продукцию, произведенную на земельных участках.

Организатором форума выступило АРЧК ДВ совместно с правительством Хабаровского края.

В Хабаровском крае действуют 17 кооперативов, 10 из которых созданы в этом году. В основном, они сосредоточены в тех районах, которые привлекательны для граждан с точки зрения выбора «дальневосточного гектара». В регионе уже выдано более 7 тыс. участков. Всего получено почти 16 тыс. заявок на участки.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов