Поделиться
Копин: административное давление на бизнес снизилось на Чукотке
Поделиться

Глава Чукотки Роман Копин заявил, в регионе снизилось административное давление на бизнес. Несмотря на увеличение числа проверок, акценты контрольно-надзорной деятельности сместились в сторону обеспечения безопасности предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, по данным окружного Департамента финансов, показатель доли контрольных и административных проверок чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков составляет почти 42%. По итогам первого полугодия, этот показатель вырос на семь процентных пунктов и находится выше среднего среди регионов России.

Как считает бизнес-омбудсмен Чукотского автономного округа Николай Кулик, отсутствие жалоб от предпринимателей свидетельствует о повышении качества контрольно-надзорных мероприятий.

По словам губернатора округа Романа Копина, разрабатываемый в округе единый информационный ресурс реформирования надзора позволит сделать работу контролеров абсолютно прозрачной. Это создаст базу для точной оценки степени административной нагрузки.

С 2017 года на Чукотке внедряют целевую модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности». Достижение показателей модели означает переход к более эффективной системе контроля и надзора, которая окажет благоприятное влияние на инвестиционный климат в регионе. По итогам прошлого года уровень реализации модели составляет 87,1% (в среднем по России – 88%), по итогам первого полугодия выполнение составило 60,3% (в среднем по России –57%). В рейтинге регионов по индексу административного давления за 2019 год округ занял 35 место.

Накануне власти Чукотки обсудили комплекс мер по снижению административного давления на бизнес. Новые контрольные требования в рамках этой работы вступят в силу с 1 января 2021 года. По словам первого замначальника окружного департамента финансов Елены Компаниец, акценты в проверках будут сдвинуты на профилактику нарушений. Также шире будут применяться дистанционные методы контроля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов