Поделиться
Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Сахалинской области вырос в 1,7 раза
Поделиться


Ольга Шашкина, управляющий ВТБ в Сахалинской области
фото: пресс-служба ВТБ

По итогам 2022 года ВТБ в Сахалинской области увеличил кредитный портфель среднего и малого бизнеса на 67%, до 20,9 млрд рублей. Портфель гарантий региональных предприятий за год вырос на 21% и составил 2,5 млрд рублей.

Основную динамику обеспечили пищепром и сельское хозяйство: за год объем кредитов предприятий отрасли вырос в 4,5 раза, до 10,3 млрд рублей и сформировал почти половину корпоративного кредитного портфеля ВТБ в регионе. Более трети портфеля приходится на кредиты компаний жилищного и коммерческого строительства: с начала года их объем вырос на 6% и превысил 7,7 млрд рублей. Еще 10% составляют заимствования торговых предприятий.

Средний и малый бизнес региона активно использовал возможность получить в ВТБ средства по комфортной ставке в рамках госпрограмм. По ним в 2022 году банк заключил с предприятиями Сахалина более 40 соглашений на сумму свыше 0,8 млрд рублей. Общий портфель льготных кредитов с господдержкой, предоставленных островным компаниям, по итогам года увеличился до 4,2 млрд рублей.

На фоне динамики ключевой ставки предприниматели уделяли особое внимание сохранению своих средств и получению дополнительного дохода. В результате портфель привлеченных средств корпоративных клиентов в регионе по итогам 2022 года вырос на 15%, до 9,6 млрд рублей.

«Клиентами ВТБ сегодня являются более 6,3 тысяч предприятий и предпринимателей Сахалинской области, их число за год выросло на 9%. Мы стремимся обеспечить каждому из них индивидуальный подход, помочь в реализации планов развития, многие из которых стратегически важны для региона. В прошлом году сахалинские предприятия перестраивали бизнес-процессы, адаптировались к новым условиям: в связи с этим возрос спрос на кредитные ресурсы, которые мы активно предоставляем в рамках собственных и государственных программ», – отметила Ольга Шашкина, управляющий ВТБ в Сахалинской области.

ВТБ нацелен на комплексное обслуживание предпринимателей на любом этапе развития: им доступны пакеты необходимых услуг для ведения бизнеса, кассовые решения, кредиты на любые цели, в том числе в рамках более чем 30 госпрограмм, депозиты, гарантии и аккредитивы, продукты для управления ликвидностью, эквайринг, маркетплейс бизнес-сервисов и многое другое. Цифровая экосистема ВЭД банка объединяет необходимые инструменты для ведения международной деятельности.

Сегодня все стандартные продукты ВТБ для предпринимателей доступны для оформления онлайн. Дистанционное обслуживание банк эффективно сочетает традиционной моделью: клиенты могут обратиться в любой из офисов, обслуживающих юридических лиц, получить банковские услуги с помощью выездного сервиса, контактного центра или выбрать другой удобный способ взаимодействия с банком.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Макрокредиты для микробизнеса

В Хабаровском крае Корпорация МСП провела встречу с предпринимательским сообществом, чтобы подробно рассказать о существующих мерах поддержки. Хотя информация такого рода вполне доступна в сети, но живые встречи оказались востребованы максимально – многие представители МСП не доверяют сведениям в интернете, и приходят очные мероприятия, чтобы из первых рук узнать о возможностях поддержки, на которые могут претендовать.

Читать полностью
Поделиться
Чего хочет средний бизнес

В Хабаровском каре работает около 300 производителей пищевой и перерабатывающей промышленности. Несмотря на сложности последнего года с закупкой сырья и логистикой, компании наращивают объёмы производства и выпускают на рынок новые виды продукции. По информации краевого минсельхоза, за 2022 местный ассортимент пополнили почти сотней новинок. Но есть и проблемы: среди них сложность с получением льготных кредитов, которые нужны для модернизации предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Льготный кредит для роста хабаровской SEQUOIA

Развитие импортозамещающих производств в усложнившихся экономических условиях приобрело стратегическое значение. ЕastRussia наблюдает за работой дальневосточных предприятий, стремящихся восполнить дефицит и наполнить рынок отечественной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Давид Григорян: «Инструменты, чтобы сделать свою жизнь счастливой всегда рядом»

Читать полностью
Поделиться
«Бизнес держит курс на цифровизацию» - Инна Войскович

Во Владивостоке прошёл VII Восточный экономический форум. Одними из ключевых тем на полях и в кулуарах форума стали цифровизация бизнеса и антикризисные меры поддержки предпринимателей. Как эти два направления уживаются вместе, какую помощь оказывает Минэкономразвития и что предлагают банки? Об этом мы поговорили с директором управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инной Войскович.

Читать полностью
Поделиться
Забота о самолетах по-хабаровски

Производственная компания смогла получить кредит в 14 млн рублей на создание дизельного багажного тягача, необходимого в аэропортах для доставки багажа, грузов и даже для буксировки малых воздушных судов. Такую технику впервые соберут в России. Для получения такой суммы в банке были необходимы гарантии –региональный Гарантийный фонд дал поручительство на 70% выданной суммы.

Читать полностью
Поделиться
Кредитная или дебетовая: как выбрать карту для бизнеса

В бизнесе, как и в жизни, нельзя предусмотреть всё. Только решил быть экономнее, как ломается оборудование или задерживают поставки. Чтобы всегда быть готовым даже к непредвиденным обстоятельствам, хорошо бы иметь под рукой кредитную карту. В чем отличие таких карт от дебетовых, и почему предпринимателям лучше пользоваться кредитной бизнес-картой, а не личной, мы постарались разобраться в этой статье.

Читать полностью
Поделиться
Льготные кредиты обещаны предпринимателям на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
«Дальний Восток — наше общее будущее»

Читать полностью
Поделиться
Когда на Дальнем Востоке девелоперы расстроятся

С декабря 2023 года российский рынок ипотечного кредитования сильно изменился: увеличение первоначального взноса, ограничения программ с господдержкой, а теперь ещё и комиссии для застройщиков, которые должны будут софинансировать ипотеку под сниженный процент, стали серьёзным испытанием для отрасли. Всё это происходит на фоне рекордного строительства жилья на Дальнем Востоке. Может ли лопнуть «застроечный» пузырь, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов