Поделиться
Корпорация МСП: каждый пятый бизнес в РФ получит поддержку к 2025 году
Поделиться

Корпорация МСП пообещала поддержку каждому пятому предпринимателю в России к 2025 году. Согласно новой стратегии, охват должен составить 1,8 млн малых или средних компаний, самозанятых и желающих начать свое дело.

По данным пресс-службы Корпорации, в прошлом году в 2020 году поддержку получили около 630 тыс. МСП (без учета самозанятых), где работают более 3,7 млн человек. По словам председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, несмотря на то, что кризисная ситуация из-за коронавируса ослабла, она все еще остается напряженной.

«Мы сейчас предлагаем новые меры, в том числе с использованием механизмов поручительства. Первый проект мы запустили вместе с правительством на 132 млрд рублей. Надеюсь, он будет востребован», – отметил он.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич говорит, что к существующей финансовой и гарантийной поддержке бизнесменов будут добавлены альтернативные механизмы: краудфинансирование и факторинг, а также механизм предоставления зонтичных поручительств.

«Новым направлением станет выявление экспортного потенциала и выращивание малых и средних компаний до готовности выхода на внешние рынки», – добавил он.

Как отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, есть три основных момента: люди нуждаются в помощи для входа в малый бизнес, помощь нужна в развитии, а также в комфортных взаимоотношениях с государством. К 2024 году в России планируется увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая ИП и самозанятых, до 23 млн человек.

В апреле Счетная палата РФ сообщила о незначительном влиянии корпорации МСП в вопросах поддержки бизнеса. Корпорация оказала финансовую помощь на 658,4 млрд рублей предприятиям малого и среднего бизнеса в период с 2015 по первое полугодие 2020 года. За это время помощь получили 34 тыс. небольших предприятий – это меньше 1% от их среднегодового количества, что говорит о локальном характере этих мер.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов