Поделиться
Космонавт из Приморья Елена Серова успешно сдала очередной экзамен в рамках подготовки к полету на МКС
Поделиться

Основной и дублирующий экипажи 41/42-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) продолжают сдавать экзаменационную сессию. После успешной сдачи космонавты и астронавты приступят к комплексным экзаменационным тренировкам, которые подведут итог подготовки экипажей в Звёздном городке. Об этом передает ДВ-РОСС.

Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова (уроженка Приморского края) сдали экзамен на тренажёре ТС-18. Этот тренажёр, расположенный на базе центрифуги ЦФ-18, предназначен для отработки навыков управления спуском корабля с орбиты в ручном режиме в случае отказа автоматики, контролирующей процесс возвращения капсулы с космонавтами на Землю. В подобной ситуации экипаж должен быть готов к экстренным действиям.

Перед космонавтами на экзамене также ставилась задача «приземлиться» максимально близко к расчётной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки. По заключению экзаменационной комиссии, космонавты продемонстрировали отличные профессиональные навыки работы при выполнении ручного управляемого спуска.

20 августа с подобным испытанием успешно справились российские члены дублирующего экипажа МКС-41/42 Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, передает Роскосмос.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов