Губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудили расширение Транссиба на встрече в Москве. Возможности строящихся портов в Приморском крае обеспечат дополнительно до 100 млн тонн грузооборота ежегодно.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства региона, по мнению Кожемяко, необходимо расширять Транссибирскую магистраль в части модернизации участка от Волочаевки до Находки.
«Кроме того, необходимо шире использовать сухие терминалы, куда могут приходить крупные составы и можно осуществлять перегрузку на автотранспорт. Поэтому в настоящее время прорабатывается вопрос продолжения строительства дороги Владивосток – Находка, которая позволила бы перевозить больше грузов», – сказал губернатор Приморья.
Валентина Матвиенко отметила, что, с учетом изменений логистики на восток, дальневосточный регион в транспортном направлении вышел на передовые позиции. В свою очередь, Олег Кожемяко уточнил, что в регионе на 9% снизился грузооборот из-за ухода крупных перевозчиков.
«Но сейчас происходит разворот в сторону европейских грузов, которые ранее шли через европейские порты. Думаю, что вопрос разворота на восток с точки зрения реализации крупных проектов по расширению пропускной способности Транссиба – один из самых главных сейчас. Это наиболее удобный маршрут в наши порты», – подчеркнул он.