Поделиться
Краевые власти помогут Хабаровску с горнолыжным комплексом «Хехцир»
Поделиться

Власти Хабаровского края подключатся к реализации инвестиционного проекта «Горнолыжный комплекс "Хехцир"» и помогут властям региональной столицы превратить его в современный курорт. Проект также планируют включить в национальный проект «Туризм», для получения дополнительного финансирования.

Из-за разбирательств городских и региональных властей АО «Центр инновационных технологий города Хабаровска», в аренде у которого горнолыжная база находится уже больше года, не может приступить к реализации проекта. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, основная проблема — в уточнении границ участка. Согласовать их перенос должны были профильные краевые министерства, однако они этого не делали. Отказались брать ответственность за согласование правил землепользования и застройки части межселенной территории и депутаты Хабаровского муниципального района, где расположена база.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев согласился с предложением мэра Сергея Кравчука подключиться к реализации проекта. Он заявил, что разногласия, мешающие началу развития комплекса, необходимо устранить в ближайшее время.

Несмотря на то, что для запуска существующей базы все готово, предстоящий лыжный сезон для любителей горных лыж потерян. Чтобы как можно раньше запустить горнолыжный комплекс, нужно быстрее приступать к проектированию.

В начале июня прошлого года губернатор Сергей Фургал устроил разнос подчиненным за проект горнолыжного комплекса «Хехцир». Он отказался делить его с городскими властями, после чего край и город решили делать отдельные курорты на одной территории.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов