Поделиться
Красная икра подорожала максимально за 10 лет
Поделиться

Цены на лососевую икру выросли максимально за последние десять лет. За последний год цены в рознице выросли на треть по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, в апреле один кг лососевой икры в магазине стоил в среднем 4,7 тыс. рублей. Икра в рознице непрерывно дорожает с июня прошлого года, а апрельские цены текущего стали абсолютным рекордом с 2011 года. По данным ритейла, оптовые цены выросли за год на 50%.

Производство лососевой икры в 2020 году упало почти вдвое: 11 тыс. тонн против 21,6 тыс. тонны в 2019 году. На фоне снижения улова поставщики красной икры еще в августе 2020 года предупреждали о грядущем повышении цен на 20–60%. В прошлом году сообщалось, что в России подорожает красная икра из-за провальной лососевой путины на Дальнем Востоке. Помимо сокращения улова, удорожанию икры способствовало увеличение расходов рыбаков.

Вылов лососевых в этом году, согласно ранее озвученному прогнозу Росрыболовства, может составить около 460 тыс. тонн, что лишь на 8% меньше, чем в 2019 году.

На Камчатке объемы вылова рыбы в рамках лососевой путины 2020 года стали худшими за последние десять лет. Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» заявила, что горбушовая путина в регионе провалилась.





Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов