Поделиться
Красной рыбы на столах россиян возможно станет меньше
Поделиться

Подорожавший лосось уступает свои позиции в меню жителей России более дешевой рыбе. При этом россияне стали в целом реже делать выбор в пользу рыбы.

Как пишет «Коммерсант», потребление рыбы в стране может сократиться на 7%, и большей частью это затронет лососевые виды. Причиной тому резки рост цен на красную рыбу – за год она поднялась на четверть, в то время как повышение стоимости белорыбицы коррелирует с инфляционными значениями.

Одной из причин скачка цен на лосось эксперты называют низкий улов в 2022 году – он упал почти вдвое по сравнению с 2021-м: 280 тыс. тонн и 539 тыс. тонн соответственно.  Ещё одним фактором стали проблемы с импортом, который ранее на 60% обеспечивали Чили и Фарерские острова.

В Ассоциации компаний розничной торговли, в которую входят сети X5 Group, «Магнит», «Лента», Auchan заметили, что потребление рыбной продукции, особенно лососевых, снижается на протяжении последних трех лет. В 2022 году спрос сократился примерно на 15–18%.

Прогноз по по потреблению лосося в РФ в 2023 году пессимистичен, несмотря на ожидающиеся хорошие уловы – рыбодобытчики скорее всего будут ориентироваться на экспорт, а в меню жителей страны будет расти доля более доступных видов рыбы.  
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Как «Красный Маяк» светить перестал

Три года назад, сплавляясь на «резинке» от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре, мы оказались в Богородском, в краеведческом музее Ульчского района. Помню, как с удивлением рассматривали экспонаты – рыбные консервы, которые выпускались в «низовке» в советские времена и даже в 90-е. Теперь это уже история.

Читать полностью
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
«Амурская блондинка» и переевшая цапля: как мы на Анюйский рыбзавод съездили

Почему калуга не уживается с другими рыбами, какого цвета сахалинский осетр и кто такая «амурская блондинка»? За ответами на эти вопросы команда «Колесим по краю», в которую входит несколько семей из Хабаровска, отправилась в Нанайский район на Анюйский рыбоводный завод.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

В рыбной отрасли сохраняются разногласия по поводу необходимости реализации второго этапа программы инвестиционных квот в текущих экономических условиях. Существуют опасения, что его реализация нанесет существенный урон небольшим участникам рынка. Рыбопромышленники предлагают снимать административные барьеры на фоне сокращения экспорта. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, в ряде регионов пока наблюдаются высокие уловы в рамках стартовавшей в июне путины.

Читать полностью
Поделиться
Ловить будем также, но по-другому

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО – весна 2024

Дальневосточные рыбопромышленники обеспечивают более 80% рыбного улова в стране. В начале текущего года росли показатели вылова, но в то же время зафиксировано сокращение экспорта. При этом в отрасли выступают за отмену экспортных пошлин в целях поддержки промысла. Ряд отраслевых предприятий находятся в процессе судебных разбирательств.

Читать полностью
Больше материалов