Поделиться
КРКК приняла участие в разработке концепции инвестстратегии Камчатки до 2030г
Поделиться
Стратегическая сессия «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Камчатском крае» состоялась в Петропавловске-Камчатском в конце прошлой недели, в работе приняли участие представители АО «Корпорация развития Камчатки» (КРКК) во главе с гендиректором Николаем Пегиным, говорится в сообщении КРКК. Участниками стали представители органов власти региона, институтов развития края, бизнес-сообщества.

Как сообщается, мероприятие прошло в режиме форсайт-сессии, предполагающей активную дискуссию. Организатором выступило Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатки, глава которого Оксана Герасимова поставила перед участниками задачу сформулировать идеи, предложения и проекты, способные лечь в основу стратегии формирования инвестклимата в регионе на период до 2030 года и стать программными тезисами ежегодного инвестиционного послания гуюернатора. Далее работа в подгруппах. Как отмечается, наиболее интересная дискуссия развернулась в подгруппе, где рассматривались направления улучшения инвестклимата. Здесь были определены базисные тренды, влияющие на формирование благоприятного инвестклимата. В качестве одного из таких направлений участники дискуссии назвали деятельность институтов развития региона. Подгруппа солидарно пришла к мнению, что этот базисный тренд в последнее время получил серьезное качественное развитие.

Оценивая работу КРКК на стратегической сессии, Николай Пегин отметил, что его представители в ходе дискуссий выражали солидарную позицию по вопросам инвестиционной стратегии, которая отражена в программных документах корпорации. «Мы также назвали инвестпроекты, реализация которых, по нашему мнению, несет в себе мощный мультипликативный эффект. В их число входят, как проекты, инициированные самой Корпорацией, так и сопровождаемые нами. Если говорить об отраслевой градации, то на первое место выдвигается туризм, что вполне соответствует, программе превращения отрасли в современную индустрию, которую совсем недавно представители края защитили в РАНХиГС. В этом ряду инвестиционных проектов следует отметить международный аэропорт Петропавловск-Камчатский, ТРК «Петропавловская гавань», которые в силу своей комплексности и масштабности действительно выводят туризм на магистральную дорогу», - приводятся в сообщении его комментарий. Также он отметил продуктивную работу стратегической сессии и ценность выработанных решений.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов