Поделиться
Кусто попросил запретить вылов китообразных в России
Поделиться

Океанолог Жан-Мишель Кусто направил в Росприроднадзор и Минприроды России письмо с просьбой исключить из общего допустимого улова в российских водах на 2020 год всех морских млекопитающих. По его мнению, отлов в культурно-просветительских целях не помогает больше узнать о животных, а губит их.

Письмо Кусто и исполнительный директор проекта «Китовый Заказник» Чарльз Винник направили главе Росприроднадзора Светлане Радионовой, министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину, а также членам государственной экологической экспертизы.

«Мы недавно узнали о проводимых обсуждениях общего допустимого улова морских млекопитающих на 2020 год и рады услышать, что эксперты уже исключили косаток из общего допустимого улова. Мы также просим вас исключить отлов других китообразных, в том числе белух, гринд, афалин, и тихоокеанских белобоких дельфинов в культурно-просветительских целях из общего допустимого улова», — отмечается в письме, предоставленном EastRussia общественной организацией «Экологическая вахта Сахалина».

Ученые подчеркивают, что науке мало что известно о популяциях этих китообразных, а их отлов в культурно-просветительских целях и содержание в океанариумах — неправильный способ узнать о них больше. Изучать их, по мнению команды Кусто, нужно в их естественной среде обитания.

Команда Кусто помогала освобождать узников «китовой тюрьмы» в бухте Средней. Океанограф не раз обращался к региональным и федерльным властям с просьбой о помощи в выпуске животных на свободу.

На прошлой неделе в Охотское море выпустили последних двух косаток из «китовой тюрьмы» и шесть белух. Сейчас в бухте Средней остаются еще 75 белух, выпустить их на свободу ВНИРО обещало в августе большими партиями.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов