Поделиться
Лесопожарные службы за сутки потушили 88 пожаров на Востоке России, горит еще 100
Поделиться
На 0.00 мск пятницы в ДФО и Байкальском регионе действовало 100 лесных пожаров на площади 123,5 тыс. га, из которых более 110,7 тыс. га – в Амурской области, следует из сообщения ФГУ «Авиалесоохрана». Всего в Приамурье насчитывалось 23 возгорания, еще 18 зафиксировано в Забайкальском крае (на 8,6 тыс. га), 32 очага выявлено в Приморском крае (на 2,4 тыс. га), 20 в Хабаровском крае (на 1,2 тыс. га), пять в Еврейской автономии, по одному в Бурятии и Иркутской области. В том числе природный пожар бушует в заповеднике в Приамурье на площади 18,1 тыс. га.

Как сообщается по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за среду в РФ (почти все – в ДФО и Байкальском регионе) было ликвидировано 88 лесных пожаров на площади свыше 40,9 тыс. га. Для тушения привлекалось 3,4 тыс. человек, 649 единиц техники и 10 воздушных судов. В целях оказания помощи в Приамурье увеличена группировка парашютистов-десантников Авиалесоохраны – до 344 человек.

По информации правительства Амурской области, в регионе в четверг введен режим ЧС. Ранее действовал режим ЧС в лесах. В регионе весь апрель стоит засушливая и ветреная погода, огонь подходил к населенным пунктам, дым накрывал и Благовещенск. Известны случаи эвакуации людей из пригородов. Осадков в ближайшие дни не ожидается, зато прогнозируется усиление ветра до 22 м/с. Вчера к тушению присоединился еще один самолет Бе-200 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, в работах участвует уже пять воздушных судов.

Режим ЧС введен в Амурской области и Забайкальском крае. Особый противопожарный режим введен в Приморье, Приамурье, Забайкалье, в Еврейской автономии, а также в 25 районах Иркутской области и в 20 районах Бурятии и четырех районах Хабаровского края.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов