Поделиться
Льготную ипотеку хотят продлить в России
Поделиться

Очередное расширение действия программы льготной ипотеки рассматривается в России, несмотря на предупреждения экспертов о перегреве рынка. В 2020 года ажиотажный спрос на льготную программу ипотечного кредитования уже привел к росту цен на недвижимость.

Как пишут «Известия», в 2020 году россияне оформили рекордный объем ипотечных займов. Общая сумма составил около одного трлн рублей. Особый спрос вызвала программа кредитования под 6,5% годовых, введенная с апреля прошлого года. Разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещало государство, оформить по программе можно было квартиры в новостройке. Из-за такого повышенного спроса, стоимость квадратного метра выросла в среднем на 15%. При этом доходы населения падала, доля платежей по ипотеке в 80% от дохода выросла.

Программа действует до июля 2021 года. Однако власти готовы расширить действие программы и немного поменять формат и объем предоставления господдержки. В Минстрое поддерживают такое решение продлить программу после 2021 года. По мнению властей, такие меры впервые позволили России пройти кризисный период без потерь.

При этом эксперты отмечают, что спрос, который стимулирует льготная ипотека, уже исчерпан, а значит, судьба программы никак не повлияет на рынок. Однако председатель «Деловой России» в Санкт-Петербурге Дмитрий Панов считает, что полная отмена льготной ипотеки может привести к росту процентных ставок. Также, указывает руководитель факультета экономики и бизнеса Финансового университета Екатерина Безсмертная, ЦБ перешел к более жесткой кредитной политике, а значит, рост ключевых ставок будет означать и рост ставок по ипотечным кредитам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов