Поделиться
Лидером по росту цен на аренду жилья в ДФО стал Якутск
Поделиться

По итогам января Якутск стал лидером среди дальневосточных городов по росту цен на аренду жилья. Здесь прирост составил 1,9%, 8,5% и 7,7% в сегменте одно-, двух- и трехкомнатных квартир соответственно.

Как сообщает РБК-Приморье со ссылкой на данные портала «Мир Квартир», рост арендной ставки на однокомнатные квартиры в январе также зафиксировали в Чите (0,4%) и Улан-Удэ (0,1%). Кроме того, на 0,2% подорожал съем двухкомнатных квартир во Владивостоке. В других городах и сегментах аналитики отметили падение цен.

Сильнее всех подешевело арендное жилье в Хабаровске. Ставки на однокомнатные квартиры упали на 3,5%, на двухкомнатные – на 3,4%, на трехкомнатные – на 3,1%. Существенно подешевела аренда на «трешки» и во Владивостоке –на 3,4%. Самые дешевые съемные однокомнатные квартиры во Владивостоке – 29,4 тыс. рублей.

По данным аналитиков, ставки аренды сейчас падают после осеннего беспрецедентного роста. Коррекция цен, вероятно, продолжится до конца квартала, а потом снова начнется постепенный рост.

Ранее в январе сообщалось, что самое дорогое съемное жилье на Дальнем Востоке оказалось в Хабаровске. Аренда квартир за год подорожала во всех крупных городах ДФО. Здесь снять однокомнатную квартиру в среднем стоит 40 тыс. рублей в месяц.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов