Поделиться
Магаданская ПЦР-лаборатория получила поддержку Полиметалла
Поделиться

Магаданский филиал АО «Полиметалл УК» направил больше двух млн рублей на закупку расходных материалов для лаборатории областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Это учреждение в мае получило право самостоятельно подтверждать анализы на коронавирус.

Один из наиболее востребованных в этой работе материалов — лабораторный пластик. Именно в его приобретении «Полиметалл» и оказал поддержку. По данным пресс-службы компании, первую партию в 100 тыс. штук специальных пробирок и наконечников уже доставили в учреждение. Общая стоимость партии составила 1,4 млн рублей. На вторую потратят еще 700 тыс. рублей.

По словам заведующей лабораторией Магаданского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Ларисы Вахниной, запас расходников был рассчитан на два года, однако из-за пандемии его уже израсходовали. Сложность заключается в том, что лабораторный пластик для ПЦР изготавливают за рубежом, поэтому необходимо своевременно делать запасы. Теперь учреждение обеспечено расходниками до конца года.

В этом году «Полиметалл» приобрел для медицинских и образовательных учреждений Магаданской области необходимое медицинское оборудование, включая мобильные рентгеновские и наркозно-дыхательные аппараты, концентраторы кислорода, аппараты ИВЛ и УЗИ, пульсоксиметры, а также средства индивидуальной защиты и другие медицинские изделия. Как рассказал заместитель директора Магаданского филиала АО «Полиметалл УК» Денис Новиков, финансовую помощь компания оказывает больницам Магадана, Омсукчанского, Северо-Эвенского и Среднеканского округов, а также школам территории. С марта на эти цели направили около 20 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов