Поделиться
Масштабную программу газификации запустят на Дальнем Востоке
Поделиться

Правительство России планирует начать программу газификации дальневосточных регионов. Это позволит не только стимулировать экономику, но и улучшит экологию и повысит качество жизни.

По информации пресс-службы правительство России, планы по газификации обсуждались на совещании по вопросам развития Дальнего Востока. Сейчас около 35% дальневосточников живут в неблагоприятных экологических условиях. Из-за выбросов при сжигании мазута и угля, сильно загрязняется воздух.

Помимо обычной газификации, власти рассматривают варианты доставки сжиженного природного газа контейнерами. Таким образом, на новое топливо будут переведены промышленные и коммунальные объекты. Помимо стандартных для газификации задач, это поможет также развитию газохимии и газопереработки, что создаст дополнительные рабочие места и повысит доходы граждан.

Альтернативные варианты газификации позволили бы ускорить газификацию отдаленных труднодоступных районов, поскольку такое топливо удобно доставлять. Такие пилотные проекты планируют запустить в Бурятии и Забайкалье.

Также на совещании обсудили принятый закон по сохранению тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей ДФО. А с 2022 года здесь планируют поддерживать строительство тепличных комплексов: инвесторам, которые будут работать в этом направлении, будут возмещать 20% затрат.

Помимо этого для строительства инфраструктуры на Дальнем Востоке рассматривается введение нового механизма: дальневосточной концессии. Сейчас проводится отбор проектов для концессионных соглашений. За три года власти планируют привлечь значительный объем внебюджетных средств, которые позволили бы начать строительство инфраструктуры к социально-значимым объектам и промышленным предприятиям.

Пока остаются не выполненными в сок поручения, касающиеся передачи Магаданской области гидротехнических сооружений, которые находятся в морских портах и закреплены на ФГУП «Нацрыбресурс». Также пока не удалось довести до среднероссийских показатели по нескольким нацпроектам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов