Поделиться
Массовую гибель нерпы на Байкале могла вызвать нехватка корма - прокурор
Поделиться
Бескормица могла быть одним из природных факторов, вызвавших массовую гибель нерпы на озере Байкал, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой Западно-Байкальского природоохранного прокурора Алексея Калинина.

«Вчера мы провели комплексный рейд по побережью Байкала в Иркутской области, где были обнаружены нерпы. Погибшие животные были все голодные - у них в желудках не было пищи на момент гибели. Речь идет о том, что нерпа могла погибнуть, или ослабнуть, что спровоцировало гибель, от недостатка кормовой базы. Возможно, мы наблюдаем природный механизм регулирования численности популяции, о котором нам говорили ученые. Специалисты изъяли две туши нерпы, чтобы провести вскрытие и подробно изучить, чем она питалась и в каком физическом состоянии находилась», - цитирует агентство прокурора. По его словам, недостаток кормовой базы может быть вызван значительным ростом популяции байкальской нерпы, фиксируемым в последние годы. «Местные жители говорят, что на юге Байкала стало мало рыбы», - добавил он, уточнив, что нерпа питается не байкальским омулем, а более мелкой рыбой.

Прокурор сообщил, что в настоящее время «человеческий фактор» в качестве причины гибели практически исключен. «На тушах животных не обнаружено ран, которые им могли бы нанести браконьеры, или которые они могли бы получить, запутавшись в браконьерский сетях. Животные не выбрасывались на берег - они погибали в воде, и потом их туши выносили волны. Погибли они не одномоментно - в разное время, в течении двух дней. Свидетели говорят, что это не первые факты гибели нерпы, раньше туши уже выносило на берег, но считалось что это нормально - естественная смерть в природных условиях», - приводятся его слова в сообщении.

Как сообщалось, по предварительным данным территориального управления Россельхознадзора, нерпа гибла от остановки сердца, вызванной пока неизвестными причинами. Лабораторные исследования проб не выявили чуму плотоядных. Анализы на другие опасные заболевания - гепатиты, энтериты, бактериальные и паразитарные инфекции - еще продолжаются. Всего на побережье озера Байкал в конце октября было обнаружено 132 туши погибших нерп, из которых 38 - в Иркутской области, остальные - в Бурятии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов