Поделиться
Медведев разрешил импорт незарегистрированных медпрепаратов
Поделиться

В Россию завезут 11 тысяч упаковок незарегистрированных детских лекарств. Их импортируют в октябре этого года по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как пишет ТАСС, это будет препараты, которые в России не производятся или изготавливаются, но не в тех лекарственных формах, которые необходимы для детей, страдающих хроническими недугами. Распределение препаратов нуждающимся семьям осуществят на основании соответствующих заявок от регионов.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, первоначальная заявка сформирована на 510 детей, а объем рассчитан на год — это 11 тыс. упаковок. Однако если препаратов будет недостаточно, правительство примет дополнительные меры. Также правительство совместно с Госдумой прорабатывают поправки в законодательство для постоянного осуществления подобных закупок вплоть до момента, когда в стране не наладят собственное производство необходимых лекарств.

Ранее из резервного фонда правительства выделили 26,2 млн рублей для покупки незарегистрированных в России лекарств. Они были необходимы детям с хроническими заболеваниями.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов