Поделиться
Медведев утвердил план развития острова Русский
Поделиться

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план реализации концепции развития острова Русский в Приморье. Он предусматривает создание условий для привлечения частных инвестиций, развитие инфраструктуры, научно-образовательного кластера, туристско-рекреационного потенциала.

По документу, до конца года в правительство должны внести доклад с проектами нормативных правовых актов по приданию острову специального правового статуса для реализации инновационных проектов. К этому времени будет разработана концепция создания центра международного сотрудничества на Русском.

В плане также предусмотрена разработка проекта и строительство второго этапа кампуса ДВФУ, создание технопарка, планировка для развития жилой застройки, формирование новой маршрутной сети для общественного транспорта. За счет инвесторов на Русском планируют создать рекреационно-спортивный комплекс с аквапарком, гостиничный комплекс, сафари-парк.  

В следующем году подкомиссия по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке вынесет решение о создании ТОР на острове.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов