Поделиться
Меры поддержки инвестпроектов по лесопереработке предложат в ДФО
Поделиться

Комплекс мер по поддержке инвестпроектов в сфере лесопереработки предложат для Дальнего Востока. В ДФО сосредоточена почти половина земель лесного фонда страны и третья часть российских запасов древесины, при этом объем заготовки – менее 8% от общероссийского.

Поручение дал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках совещания по вопросу развития лесопромышленного комплекса макрорегиона. На Дальнем Востоке реализованы 12 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (пять проектов в Хабаровском крае, по три проекта в Приморском крае и Бурятии, один – в Приамурье). Работают предприятия по производству пиломатериалов,  картона, плит, биотоплива и ряд других. В стадии реализации находятся еще два проекта в Приморье и ЕАО. Привлечено около 41 млрд рублей инвестиций.

По поручению Юрия Трутнева будет разработан комплекс мер поддержки инвесторов, реализующих на Дальнем Востоке инвестиционные проекты в сфере лесной промышленности, для строительства и модернизации дорог. Минвостокразвития, Минприроды и КРДВ должны разработать механизм формирования лесных участков для инвестпроектов в ДФО.

«Нужно сделать так, чтобы запускались новые проекты, строились новые перерабатывающие мощности. Строительство лесных дорог – одна из существенных затратных частей таких инвестиционных проектов. Некоторую часть нагрузки может взять государство за счёт снижения налогов или других инструментов», – считает Юрий Трутнев.

На совещании было отмечено, что риски дальнейшего сокращения численности работников лесопромышленного комплекса особенно сильны в Хабаровском крае. Численность работников лесопромышленного комплекса ДФО составляет более 27,4 тыс. человек. По сравнению с январем прошлого года сокращение составило 4,3%.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов