Поделиться
Месторождение золота в Забайкалье разработает консорциум из стран БРИКС
Поделиться

Уникальный проект получил старт 16 октября «на полях» саммита БРИКС: инвесторы из России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР договорились вместе реализовать крупный инвестиционный проект в российской горнодобывающей отрасли.

В рамках проекта планируется на базе месторождения Ключевское в Забайкальском крае сформировать производство по производству порядка 6,5 т золота в год. По предварительным оценкам, реализация проекта обеспечит прирост ВРП Забайкальского края на 65,8 млрд руб., даст дополнительные налоговые поступления в размере 5,5 млрд рублей до 2026 года. Будет создано около 700 новых рабочих мест непосредственно в золотодобыче и несколько тысяч - в смежных отраслях и производствах.

Российскую Федерацию в составе международного консорциума представляет Фонд развития Дальнего Востока. Вместе с ним золотодобычей в Забайкалье готовы заняться SUN Gold Ltd. (Индия), TransAfrica Capital Limited (ЮАР), государственная золотодобывающая компания China National Gold Corporation (КНР), инвестиционный фонд Антонио де Мораеса (Бразилия). 

Соинвесторы договорились инвестировать в создание промышленных мощностей и инфраструктуры для развития золотодобычи на Ключевском до 500 млн долларов - до выхода проекта на оперативную стадию. Основные средства предоставят China National Gold Corporation и SUN Gold совместно с партнерами из ЮАР и Бразилии. Целевая доля участия ФРДВ составит до 15%.

По словам генерального директора Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова, «создание международной инвестиционной платформы – важный пример взаимовыгодного партнерства, который отрывает новые перспективы для реализации новых масштабных инвестиционных проектов в России и, в частности, на Дальнем Востоке».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов