Поделиться
Металлургам невыгодно возить продукцию железной дорогой на Дальний Восток
Поделиться

Представители крупнейших металлургических производств просят правительство снизить тарифы РЖД на перевозку продукции черной металлургии. В противном случае им придется сократить производство.  

Как сообщает РБК, Алексей Мордашов, глава ассоциации «Русская сталь» направил в правительство письмо с просьбой отменить 8% экспортную надбавку на тарифы РЖД, а также дать металлургам скидки. Мордашов подчеркивает, что расходы на экспорт металлопродукции с весны увеличились вдвое – с 7% до 15% от стоимости конечной продукции, а при доставке металла на Дальний Восток и вовсе – до 23%. Сейчас из центральной России дешевле возить металл в Китай морем через порты Черноморского бассейна, чем железнодорожным транспортом.

Из-за влияния сразу нескольких факторов, в том числе из-за индексации ж/д-тарифов экспортная рентабельность металлопродукции со слов Мордашова находится «в нулевых и минусовых» значениях». В таких условиях поставки металла за рубеж теряют смысл, и предприятиям придется существенно сократить производство. Это будет означать и серьезные потери для РЖД. Из-за недозагрузки перевозчик может потерять до 22 млрд рублей в этом году, считают в ассоциации «Русская сталь».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов