Поделиться
Минэкономразвития: доходы россиян расти не будут
Поделиться

Рост реальных доходов населения достигнет в 2019 году лишь 0,1%. А ранее Минэкономразвития прогнозировало рост на 1%. Также согласно обновленному прогнозу социально-экономического развития страны на 2019-2024 годы, темпы роста экономики замедлятся и ухудшатся показатели промышленного производства и инвестиций. А рост ВВП страны по итогам 2019 года составит 1,3%.

Оценку обновленному макропрогнозу правительство даст в сентябре, но Владимир Путин уже выразил свое мнение на совещании по экономическим вопросам. По его словам, реальные доходы людей растут медленно, это не может не вызывать беспокойство.

Также Минэкономразвития ухудшило прогноз курса рубля. По итогам 2019 года ожидается понижение до уровня 65,4 руб. за доллар вместо 65,1 руб. за $1. Снижен и прогноз по цене нефти — с $63,4 за баррель до $62,2 за баррель.

Даже с учетом других компенсирующих эффектов расходы домашних хозяйств на конечное потребление могут сократиться до 4,5% год к году в реальном выражении, проводит ТАСС слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина. В министерстве убеждены, что случае отсутствия мер по ограничению темпов роста потребительского кредитования экономика России может войти в рецессию в 2021 году, а ВВП сократится на 0,6%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов