Поделиться
Минэкономразвития включило в свой план строительство мостов и аэропортов в ДФО
Поделиться

Проекты развития БАМа и Трассиба, реконструкции аэропортов и строительства мостов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе вошли в проект плана Минэкономразвития по развитию магистральной инфраструктуры России. Документ глава министерства Максим Орешкин уже направил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Как сообщает РБК, в версию документа внесли 690 объектов. Заявки об их включении предлагали федеральные ведомства и власти 31 региона. На строительство объектов с 2019 по 2024 год предварительно планируется потратить 6,8 трлн рублей. Федеральный бюджет профинансирует эти планы лишь частично — на 3,1 трлн рублей. Из этой суммы уже сейчас в бюджет заложили траты на 1,2 трлн рублей. Остальные деньги привлекут от компаний с помощью механизма государственно-частного партнерства. Возможно и участие региональных бюджетов.

План затронет транспортную и энергетическую инфраструктуру — электрификацию Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, обеспечение устойчивого энергоснабжения регионов Дальнего Востока, развития транспортных коридоров в Приморье. План также предполагает реконструкцию и строительство региональных аэропортов в Чите, Якутии, на Чукотке.

Вновь появились шансы у моста через Лену в районе города Якутска, также в проект попало возведение моста через Зею в Благовещенске. В списке министерства также есть проекты строительства ледоколов для работ в Дальневосточном морском бассейне, однако нет проекта возведения моста на Сахалин.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов