Поделиться
Минэнерго одобрило идею допуска иностранцев на шельф Арктики
Поделиться

Минэнерго России поддерживает идею привлечения иностранных инвесторов на арктический шельф России. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

По его словам, рассмотреть такую схему можно в рамках нераспределенного фонда недр. Как сообщает ТАСС, глава ведомства отметил, что законодательство и сегодня не запрещает привлекать зарубежные компании к проектам в Арктике.

Однако чтобы привлечь иностранных инвесторов, по мнению Новака, придется разработать дополнительные инструменты и механизмы поддержки, например, изменить фискальные условия разработки проектов на арктическом шельфе и ввести новые налоговые льготы. По его мнению, нынешние условия экономически непривлекательны из-за низкой доходности.

С идеей допустить иностранные и частные компании к развитию арктического шельфа выступил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По его мнению, такой механизм поможет привлечь конкурентов для российских госкомпаний, которые срывают сроки развития шельфа.

Идею поддержали в правительстве России. Там разработают проект, который расширит доступ частным инвесторам к освоению шельфа Арктики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов