Поделиться
Минфин отказал отельерам в снижении налогов
Поделиться

Министерство финансов не считает целесообразным освобождение объектов туриндустрии от НДС, предоставление льготы на имущество и обнуление налога на прибыль. Также Минфин отвергает идею снизить НДФЛ и страховые взносы занятым в туризме.<br>

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на ответное письмо Минфина «Опоре России», обосновывая свою позицию, ведомство указывает на то что, госбюджет не досчитается доходов, к тому же пример может стать заразительным, и о фискальный послаблениях начнут просить представители других отраслей.

Снижения налоговой нагрузки представители гостиничного бизнеса просили Минфин, ссылаясь на низкую рентабельность в отрасли. Она составляет от пяти до семи процентов. Налоги составляют при этом почти четверть всех затрат. Зампред совета Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян полагает, что из-за этого две трети отельеров не уплачивают должным образом и в должном объеме отчисления в социальный фонды и НДФЛ. Если бы предложения гостиничного бизнеса были приняты, указывает Еремян, поступления в региональные бюджеты и соцфонды увеличились бы на 30%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — зима 2024

Читать полностью
Поделиться
Как Хабаровский край туристов приваживает

Хабаровский край начинает пожинать плоды активной работы над туристической привлекательностью. За три квартала текущего года в регионе зафиксировано более 993 тыс. турпоездок. Для сравнения – за весь прошлый год край посетили 560 тыс. человек, а в доковидном 2019 году – 571 тыс. человек.

Но хватает ли всем туристам мест для проживания? Чем еще будут привлекать в регион гостей? О текущем состоянии и перспективах туристической области региона рассказала глава краевого Минтуризма Екатерина Пунтус на «правительственном часе» в Законодательной Думе Хабаровского края.

Читать полностью
Поделиться
Здесь водятся урагусы

Сихотэ-Алинский биосферный заповедник (САБЗ) вместе с Фондом «Терней.Тайга.Тигр» придумали проект «Школа сельского гостеприимства» – чтобы показать возможности гармоничного соседства с особо охраняемой природной территорией, вовлекая местных жителей в экологический туризм. В поселке с населением в три тысячи человек постоянно работают гидами-экскурсоводами десять местных жителей (всего особо охраняемая природная территория обучила более 30), действуют два музея, два хостела, гостиница, строится гостевой дом.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туристической сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Зима открытий: Необъятный регион в ожидании гостей

Свое мнение о развитии туризма в регионах ДФО и Арктики в этом году высказали более 100 профессионалов в сфере туризма, индустрии гостеприимства, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций. На форум было зарегистрировано почти 800 человек из более чем 20 регионов России.

Читать полностью
Поделиться
Александр Тертычный: «Мы приняли стратегическое решение идти на восток»

21-22 февраля в Петропавловске-Камчатском состоялся деловой форум «Дальний Восток – зима открытий», посвящённый развитию индустрии гостеприимства на Дальнем Востоке и в Арктической зоне Российской Федерации. Одним из спикеров пленарной сессии стал Александр Тертычный - основатель и владелец компании «Антерра», развивающей сеть хилинг-отелей и термальных комплексов Green Flow. После форума предприниматель поделился с East Russia своими впечатлениями от мероприятия, а также рассказал о планах по развитию бизнеса на Дальнем Востоке.

Читать полностью
Поделиться
Разрезинивая Камчатку

Полуостров с населением 311,7 тыс. человек сумел принять за 2022 год поток туристов в 300 тыс. человек. А к 2030 году в крае нацелены на прием гостей в количестве 1 млн человек. Такие данные представили в министерстве туризма Камчатского края в преддверии февральского форума «Дальний Восток – зима открытий». Эксперты считают прогнозы оптимистичными, но небезосновательными.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли Дальнего Востока

На федеральном уровне предлагается увеличивать финансирование и расширять существующие механизмы для поддержки туристической отрасли на Дальнем Востоке, в том числе в части снижения стоимости логистических затрат. При этом существенных инвестиций требует создание туристической инфраструктуры.

Читать полностью
Больше материалов