Поделиться
Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён и вице-губернатор Приморья Александр Костенко обсудили сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, и образования
Поделиться

Развитие отношений между Приморьем и КНДР в сфере энергетики, транспорта и логистики, культуры и спорта обсуждалось на встрече министра иностранных дел КНДР Ли Су Ён и первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, сообщила сегодня пресс-служба администрации Приморского края.

"В частности, была отмечена успешная работа порта Раджин, в котором идет перевалка российского угля", - говорится в сообщении.

Также обсуждалось развитие отношений в сфере сельского хозяйства и трудовых ресурсов.

В ходе визита в Приморье Ли Су Ён посетил сельскохозяйственное предприятие "Дальневосточное" Россельхозакадемии в Артемовском городском округе. Здесь организовано высокотехнологичное производство овощей, на котором задействованы также специалисты из КНДР.

"Мы ценим работников из КНДР, они хорошо зарекомендовали себя в Приморье", - сказал А.Костенко.

Он добавил, что большая часть специалистов из КНДР в Приморье занята в сфере строительства.

Ли Су Ён сообщил, что КНДР намерена развивать сотрудничество с Приморьем в аграрной сфере. Сейчас рассматривается ряд проектов. Они также будут обсуждаться в ходе визита в КНДР министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, запланированного на конец октября.

"Тот опыт сотрудничества в аграрной сфере, который мы увидели в Приморье, оказался очень вдохновляющим", - отметил глава МИД КНДР, слова которого приводятся в сообщении.

А.Костенко и Ли Су Ён отметили позитивный опыт обучения северокорейских студентов в Дальневосточном федеральном университете и участие ребят из КНДР в различных спортивных соревнованиях, проводимых в Приморье.

Стороны подчеркнули, что такие связи также служат хорошими предпосылками для укрепления экономического сотрудничества территорий.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов