Поделиться
Минприроды дополнительно обследует канал на месте схода грунта на Бурее
Поделиться

Специалисты министерства природы России дополнительно обследуют канал, который создали военные на Бурейском водохранилище в Хабаровском крае после схода грунта. Сейчас грунт не такой промерзший, сопка осыпается, не исключено, что может произойти еще один сход породы, который вновь перекроет протоку.

После дополнительного обследования, специалисты будут решать, проводить ли на месте углубительные работы или делать в завале дополнительный канал. Сейчас его пропускная способность составляет всего 5% от нормативного состояния русла. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, летом при таянии снега и сильных дождях, произойдет разлив реки, вода подтопит село Чекунда. Региональные власти уже сформировали маневренный фонд — порядка 40 квартир в поселке ЦЭС и четыре — в Чегдомыне. Также в бюджете зарезервировали 17 млн рублей, которые направят на косметический ремонт помещений.

На переселение жителей Чекунды нужно 97 квартир и 322 млн рублей, эти деньги правительство Хабаровского края попросило у федеральных властей. Решение о выделении материальной помощи примут Минфин, Минстрой и МЧС России.

Глава МЧС Евгений Зиничев, побывавший на месте обвала, поручил дополнительно направить в село оперативную группу. Спасатели прибудут туда к 15 апреля и останутся там до лета. Еще одна группа специалистов уже разбила лагерь на месте завала.

В начале февраля военные ликвидировали обвал на Бурейском водохранилище в Хабаровском крае. Они сделали канал для пропуска воды и заявили, что гидрологический режим восстановлен, угрозы затопления населенных пунктов и Байкало-Амурской магистрали больше нет. Однако позже ученые заявили, что подрывы и созданный с их помощью канал, не решат проблему оползня. Угроза подтопления Чекунды сохранится. По прогнозам ученых, в этом году село точно подтопит, а через четыре года населенный пункт может совсем уйти под воду.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов