Поделиться
Минприроды предлагает разрешить жителям строительство на Байкале
Поделиться

Правительство России планирует скорректировать список запрещенных видов деятельности на Байкале. При этом Минприроды предлагает разрешить строить дома на Байкале местным жителям.

По информации «Российской газеты», новое постановление готовится в рамках нацпроекта «Экология». Сейчас для Байкальской зоны действуют ограничения, которые утратят силу с 1 января 2021 года.

Основные споры, из-за которых пока не принят новый документ, ведутся по вопросу строительства: разрешить ли его только в границах населенных пунктов, или оставить ограничения для водоохраной зоны. По мнению министерства, сейчас 141 тыс. жителей прибайкальских районов, ограничена в своих правах: они не могут построить дом для себя на исконной земле. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительственная комиссия по проведению административных реформ

Помимо этого в новых правилах ограничат перевозку опасных грузов по озеру, добавят требования по автономности судов, курсирующих по Байкалу, чтобы исключить сброс с них сточных вод. Также планируется запретить разведение на озере не свойственных биообъектов.

В правилах останется запрет на сплошные рубки леса, строительство дорог на землях лесного фонда, оптовую торговлю топливом, испытания вооружения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов