Поделиться
Минприроды введет мораторий на золотодобычу в нерестовых реках Камчатки
Поделиться

Минприроды РФ введет мораторий на добычу золота в нерестовых реках Камчатского края. Введены ограничения на освоение участков россыпного золота в южной и центральной части региона.

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, не будут выдаваться новые лицензии и проводиться аукционы, в том числе, в бассейнах рек Озерная, Опала, Авача, Хайрюзова, Камчатка, Воровская. Всего в списке порядка 40 рек в семи районах полуострова.

Как отметил глава Минприроды Александр Козлов, в текущем году был принят ряд неординарных решений, которые не урегулированы законодательством.

«В частности, на Камчатке реализуется проект Кроноцкого заповедника, рыба идет на нерест. Но все знают о том, что на протяжении многих лет регионом выдавались лицензии на добычу золота в реках. Мы приняли решение, с губернатором посоветовались и наложили мораторий на такую добычу до изменения законодательства», – сказал минист.

Кроме того, по словам Козлова, добычу золота запретят в районе туристического кластера «Три вулкана». Все предприятия, которые приобрели там лицензии, вернут их в пользу государства.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов