Поделиться
Минпромторг поможет Бурятии создать промышленный технопарк
Поделиться

Минпромторг России окажет финансовую поддержку трем основным проектам будущего технопарка в Бурятии. Из федерального бюджета выделят 1,35 млрд рублей на самолет «Байкал», 502 млн рублей на вертолет VRT-500, а также 82 млн рублей на производство трубопроводов. 

Как сообщает пресс-служба правительства республики, инвестиционный проект создания промышленного технопарка в Бурятии оценивается примерно в 2,2 млрд рублей. Республиканские власти обеспечат подготовку производственной площадки для организации производства самолета, а «У-УАЗ» организует его своевременные поставки – не меньше 200 единиц с 2021 по 2025 год. Это нужно для формирования парка местных воздушных линий. Также подписан контракт с Якутией. 

После введения в эксплуатацию технопарка правительство республики подаст заявку в Минпромторг России на возмещение затрат, которые регион понес на создание инфраструктуры для технопарка.

Резиденты промышленного технопарка внесут весомый вклад в развитие обрабатывающей промышленности Бурятии. Планируется, что до 2024 года там создадут порядка 142 высокопроизводительных рабочих мест. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от реализации инвестиционных проектов с 2019 по 2035 год составит порядка 29,9 млрд рублей. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов